Les sportifs transplantés français à l’honneur [en]

Une réception a été organisée par l’Ambassadrice de France en Afrique du Sud en l’honneur de l’équipe de France participant aux 19ème jeux mondiaux des transplantés, qui ont eu lieu à Durban du 28 juillet au 4 août 2013.

Le mardi 30 juillet, l’Ambassadrice de France en Afrique du Sud, Elisabeth Barbier a organisé une réception en l’honneur de l’équipe de France participant aux 19ème jeux mondiaux des transplantés, qui ont eu lieu à Durban du 28 juillet au 4 août 2013.

Histoire des Jeux mondiaux des transplantés

Les jeux mondiaux des transplantés se tiennent bi annuellement depuis 1989 et rassemblent à chaque édition 2 000 participants de plus de 50 pays. Cet évènement met en lumière les effets bénéfiques du sport et de ses valeurs – l’effort, l’humilité, la solidarité et la rencontre de l’autre – ainsi que le don d’organe. Les Jeux contribuent en effet à populariser la cause du don, alors que 15 000 français et 5 000 sud-africains sont aujourd’hui en attente d’une greffe. Les athlètes participant à cette manifestation sont le parfait exemple des bénéfices de l’activité physique, à la fois pour la prévention et le traitement des greffés. Ces jeux sont en outre une fantastique opportunité de médiatiser la cause du don d’organe et de provoquer des débats dans la société.

Des sportifs âgés de 9 à 80 ans

L’équipe de France a participé à ces jeux sous le haut patronage de Mme Valérie Fourneyron, ministre des sports et de la jeunesse et de M. Laurent Fabius, ministre des affaires étrangères. La délégation française était composée de 87 personnes dont 54 participants aux épreuves ainsi que leurs accompagnateurs. Les athlètes sont des amateurs et professionnels, de 9 à 80 ans et ont participé à une ou plusieurs compétitions ainsi qu’aux différentes cérémonies organisées à Durban.

L’équipe de France ramène de ces Jeux 81 médailles, dont 19 en or et se classe ainsi au 9ème rang mondial : un grand bravo à tous les participants !


Plus d’information sur www.wtg2013.com et www.trans-forme.org


Listes des médaillés :

Lundi 29 juillet :

  • Marche 5km :
    • Karine Celhay – médaille de bronze - catégorie 40-49
    • Claude Barrès – médaille de bronze - catégorie 70+
  • Pétanque simple :
    Serge Dubois – médaille de bronze - catégorie 50-59

Mardi 30 juillet :

  • Pétanque double :
    • Marvin Krukoff et Jean Azemar - médaille d’argent
    • Fabien Toutlemonde et Christophe Raimbault – médaille de bronze
  • Cyclisme 5km contre la montre :
    • Alain Fossard - médaille d’or - catégorie 60-69
    • Charlotte Rodriguez - médaille de bronze - catégorie 18-29
    • Jean-Claude Le Bourhis - médaille de bronze - catégorie 70+
  • Bowling simple :
    • Marion Damiani - médaille d’or - catégorie 12-14
    • Julia Acar – médaille d’argent - catégorie 9-11
    • Rafaella Leccacorvi - médaille de bronze - catégorie 12-14
    • Tidiane Pigree - médaille d’argent - catégorie 9-11
    • Lucille Pouech - médaille d’argent - catégorie 18-29

Mercredi 31 juillet :

  • Badminton simple :
    • Marion Damiani - médaille d’or - catégorie 12-14
    • Marco Luzon Génao - médaille de bronze - catégorie 9-11
    • Béatrice Baré - médaille de bronze - catégorie 40-49
  • Cyclisme 20km :
    • Alain Fossard - médaille d’argent - catégorie 60-69
    • Jean-Claude Le Bourhis - médaille de bronze - catégorie 70+
  • Natation :
    • Marine Eraville - médaille d’or - 25m dos
    • Marine Eraville - médaille d’or - 50m nage libre
    • Pierre Viers - médaille d’or - 100m brasse
    • Audrey Gerlach - médaille d’argent - 100m nage libre
    • Hippolyte Sadrin - médaille d’argent 100m nage libre
    • Pierre Charretier - médaille d’argent - 50m papillon
    • Karine Celhay - médaille d’argent - 100m brasse
    • Marie-Jo Ardevol - médaille de bronze - 100m brasse
    • Pierre Viers - médaille de bronze - 50m papillon
    • Frédéric Patane - médaille de bronze - 50m papillon
    • Cassandra Lenglet - médaille de bronze - 100m nage libre
    • Granier - médaille de bronze - 50m dos

Jeudi 1er août :

  • Natation :
    • Marine Eraville – médaille d’or – 25m nage libre
    • Marine Eraville – médaille d’or – 25m brasse
    • Audrey Gerlach – médaille d’or – 50m brasse
    • Karine Celhay - médaille d’argent - 100m dos
    • Pierre Charretier – médaille d’argent – 200m 4nages
    • Pierre Viers – médaille d’argent – 50m brasse
    • Frédéric Patane – médaille d’argent – 400m nage libre
    • Frédéric Patane – médaille d’argent – 50m brasse
    • Marie-Jo Ardevol – médaille d’argent - 50m brase
    • Roger Trioulaire – médaille de bronze – 100m dos
    • Frédérique Granier – médaille de bronze – 50m brasse
    • Audrey Gerlach – médaille de bronze – 50m nage libre
  • Tennis simple :
    • Dominique Barraux - médaille d’or - catégorie 50-59
    • Hippolyte Sadrin – médaille d’argent - catégorie 15-17
    • Jeanne Carles – médaille d’or - catégorie - de 15 ans
    • Cassandra Langlet – médaille d’argent - catégorie - de 15
    • William Capitani – médaille de bronze - catégorie 18-29
    • Olivier Baylac - médaille de bronze - catégorie 40-49
  • Lawn Balls en paire :
    Charlotte Rodriguez et Lucille Pouech – médaille d’or
  • Golf individuel :
    • Emmanuel Lami – médaille d’argent
    • Jean-Pierre Bouvier – médaille de bronze

Vendredi 2 août :

  • Tennis de table simple :
    • Marine Eraville - médaille d’or - catégorie 9-11
    • Rafaella Leccacorvi - médaille d’or et de bronze - catégorie 12-14 et 15-17
    • Tidiane Pigree - médaille d’or - catégorie 9-11
    • Paul Baudry - médaille d’or - catégorie 50-59
    • Kevin Malet - médaille d’argent - catégorie 12-14
    • Robin Racassin - médaille d’argent - catégorie 40-49
    • Christophe Meunier - médaille de bronze - catégorie 40-49
    • Charlotte Rodriguez - médaille de bronze - catégorie 18-29
    • Marco Luzon Génao - médaille de bronze - catégorie 9-11
    • Alexandre Alleaume - médaille de bronze - catégorie 15-17
  • Athlétisme
    • Jeanne Carles - médaille d’or - 100m
    • Kieran Seri - médaille d’or - 50m
    • Marion Damiani - médaille d’argent -100m
    • Julia Acar - médaille d’argent - 50m
    • Jean-Claude Le Bourhis - médaille d’argent - 1500m
    • Jean-Claude Le Bourhis - médaille d’argent - 100m
    • Patrice Gondoux - médaille d’argent - 400m
    • Hippolyte Sadrin - médaille de bronze - saut en longueur
    • Marie-Jo Ardevol - médaille de bronze - 3km marche
    • Frédérique Granier - médaille de bronze - 3km marche
    • Jean-Claude Le Bourhis - médaille de bronze - 400m

Samedi 3 août :

  • Athlétisme
    • Claude Barrès - médaille d’or - 5000m
    • Jeanne Carles - médaille d’or - saut en longueur
    • Julia Acar - médaille d’or - lancer de balle
    • Jeanne Carles - médaille d’argent - lancé de balle
    • Cassandra Lenglet - médaille de bronze - lancé de balle
    • Gérard Costa - médaille de bronze - 800m
  • Tennis de table double :
    • Robin Racassin et Paul Baudry - médaille d’argent
    • Robin Racassin et Béatrice Baré - médaille d’argent
    • Charlotte Rodriguez et Laurent Perez - médaille de bronze

publie le 04/08/2014

haut de la page